Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Зонирование однокомнатной квартиры

2 февраля 2023

Мебель на заказ в Алматы недорогоИметь собственное жилье – это счастье. И даже если это маленькая однокомнатная квартира, то ее наличие безусловная радость. Однако маленькое жилье имеет определенные недостатки. И главный из них заключается в том, что в одной комнате нужно совместить и спальню, и гостиную. Сделать это не всегда просто и поэтому сегодняшнюю нашу стать мы решили посвятить теме разграничения пространства в однокомнатной квартире.

О правилах зонирования

Начать стоит с описания главных правил зонирования. Ведь если сделать все как попало, то создать комфортную и уютную атмосферу не получится. В этом случае нужно придерживаться некоторых принципов дизайна. Учитывая, что помещение очень маленькое, то следует запомнить, что для него нужно использовать:

  • Нейтральную цветовую гамму.
  • Четкие линии.
  • Приемы визуального расширения пространства.

Если речь идет об обустройстве спальни, то для этого лучше выбрать дальний угол – поближе к окну. В том случае, если окно в комнате всего одно, то солнечный свет должен проходить через перегородку. А потому для этого лучше использовать прозрачные или полупрозрачные панели, изготовленные из стекла. Также для этой цели отлично подойдут стеллажи, полки и занавески, которые при необходимости можно сдвинуть.

В процессе зонирования нужно стараться максимально следить за тем, чтобы цветовая гамма и стилистика интерьера спальни и гостиной перекликались между собой. Тогда общая целостность помещения не будет нарушена. Объединяющим фактором могут стать элементы отделки, мебель из одной серии или цветовые вкрапления в интерьере. Кроме того, необходимо позаботится о создании качественного освещения в каждой зоне. К примеру, для гостиной больше подойдут большие люстры, точечные светильники, светодиодные ленты и бра. А вот для освещения спальни уместнее выбрать торшер или пару источников на стене или потолке.

Низкие цены на изготовление мебели в Алматы

Какими способами зонировать помещение

Есть несколько способов, позволяющих разделить помещение на гостиную и спальню. Стоит рассмотреть самые популярные варианты с их достоинствами и недостатками.

Перегородки

Их в процессе зонирования используют чаще всего, так как они уже сами по себе могут служить украшением для интерьера. Возводить их можно из самых разнообразных материалов:

  • стекла;
  • пластика;
  • гипсокартона;
  • кованного металла;
  • древесностружечных плит;
  • натурального дерева.

Габариты перегородки и способ их монтажа может быть разнообразным. При необходимости можно соорудить перегородку стационарную или мобильную. К слову, когда речь идет о мобильных перегородках, что чаще всего здесь подразумеваются двери-купе. В дневное время их можно оставить открытыми для доступа свежего воздуха и света. В вечернее же время двери можно закрыть, что обеспечивает комфорт во время сна. При желании купейная перегородка может быть изготовлена из полуматового стекла или же она может быть совсем непрозрачной.

Использование текстиля

Когда речь идет об использовании текстиля, то здесь, как правило, подразумеваются либо шторы, либо жалюзи. Есть и еще один вариант – японские шторы. Обычные шторы – это самый бюджетный вариант, позволяющий разделить комнаты на две отдельных зоны. При желании вы всегда можете обратиться в специализированный салон, где вам подберут наиболее подходящий вариант штор из ткани для зонирования комнаты.

Что касается жалюзи, то они представляют собой хорошую альтернативу тканевым занавескам. Изготавливают их, как правило, из прочного и достаточно жесткого материала. Такая перегородка не нуждается в периодической стирке, а еще она не накапливает пыль и позволяет легко регулировать пропускную способность конструкции. Если вы подумали, что речь идет о скучных офисных вариантах жалюзи, то все совсем не так. Ведь сейчас есть немало вариантов с яркой расцветкой и необычными фактурами.

А вот японские шторы – это полотна ткани, которые фиксируются на раздвижных панелях. Они чем-то напоминают купейные двери. В итоге их поверхность получается идеально ровной, а декоративные качества такой перегородки очень высокие, так как ткань может быть расписана интересными рисунками и узорами. А потому японские шторы вполне могут стать изюминкой интерьера.

Использование мебели

Такой вариант отличается практичностью и повышенной функциональностью. В целом для зонирования можно использовать практически любую мебель, а в некоторых случаях мебель даже комбинируют с перегородками. Хорошим вариантом станет невысокая барная стойка. Однако этот вариант больше подходит для тех случаев, когда нужно отделить зону кухни от зоны гостиной. Тем не менее, такой вариант в некоторых случаях используют и для зонирования гостиной и спальни. В этом случае можно соорудить стойку в виде стенки высотой до одного метра. Ее можно использовать в качестве подставки для книг, комнатных растений или какого-либо декора.

Отличным вариантом станет и стеллаж с большим количеством полок. Это хороший вариант для тех, кто любит хранить вещи в обозримом доступе. Стеллажи прекрасно пропускают свет и звук, а потому изолировать спальную зону целиком и полностью не получится. Но вот в качестве дополнительного интерьерного элемента стеллажи очень даже подходят.

Самый же универсальный способ зонирования – это использование шкафа. С его помощью можно решить вопрос с гардеробной и соорудить для комнаты полноценную стенку. Дверцы шкафа должны открываться со стороны спальни – это будет более рационально. С тыльной же стороны шкафа можно сделать нишу или же просто задекорировать ее под обычную стену.

Создание подиума

Последний вариант зонирования – это создание подиума, который приподнимается над уровнем пола. Такой подход оптимален для очень маленьких комнат, где мест для хранения вещей совсем немного. На подиуме в большинстве случаев располагают спальню. В некоторых случаях его дополняют перегородками, оставляя пространство внутри подиума свободным. Поэтому его можно использовать для хранения разных вещей или же вовсе спрятать там еще одну кровать.

Мебель на заказ в Алматы недорого

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время