Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Выбор карниза для штор

16 января 2023

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в АлматыВ одной из наших статей мы уже писали о том, насколько важны шторы в интерьере любого жилого и не только помещения. Однако тему того, на чем крепятся шторы, мы затронули лишь вскользь. А потому настало время поговорить об этом подробнее, то есть разобраться в том, какие карнизы для штор существуют.

Вы не поверите, но карнизы бывают самыми разнообразными! И каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. И поэтому мы решили рассказать о них подробнее. И, конечно, попутно поведаем о том, какие нюансы следует учитывать при выборе карниза для штор.

О типах крепления

Итак, первое, о чем стоит поговорить – это тип крепления. Ведь именно от этого зависит то, насколько долговечной будет служба выбранного карниза. Кроме того, от этого зависит прочность карниза вероятность деформации текстиля. Всего есть две разновидности крепления карнизов:

  • Настенное.
  • Потолочное.

Первый вариант пользуется самой большой популярностью и наверняка знакома многим. Крепится карниз в этом случае над оконным проемом, что очень удобно, если потолок в помещении очень высокий. При этом материал такого карниза может быть самым разным – от мягкого гипсокартона и до прочного алюминия. Настенные карнизы отличаются тем, что их довольно просто снять, если это нужно, и так же легко вставить. За счет этого можно существенно сэкономить время при навешивании или смене штор. Кроме того, вам не придется тратить дополнительные усилия на этот процесс.

Если же вы владелец малогабаритной квартиры с низком потолком, то ваш выбор – это потолочный карниз. Как правило, в маленьких помещениях не вешают тяжелых портьер, так как они загромождают помещение. Для таких случаев больше подходят шторы из таких материалов, как хлопок и шелк. Примечательно, что потолочный тип крепления позволяет визуально приподнять высоту потолка. В целом же установка такого карниза выполняется с помощью пластиковой ниши, которую обычно используют вместе с натяжным потолком. В итоге внешний вид получается очень лаконичным и аккуратным.

Мебель на заказ в Алматы от amfactory.kz

Из каких материалов делают

Теперь стоит разобраться с тем, из чего же делают карнизы для штор. Примечательно, что любая модель очень уникальна, так как имеет свой состав, форму и, конечно, свои достоинства и недостатки. И поэтому стоит детальнее поговорить о том, из каких разновидностей материалов делают самые популярные карнизы для портьер.

В целом карнизы бывают:

  • Металлическими.
  • Алюминиевыми.
  • Коваными.
  • Пластиковыми.

Рассмотрим, какими плюсами и минусами обладает каждый из этих материалов.

Карнизы металлические

Карниз, изготовленный из металла – это самый подходящий вариант для тех случаев, когда интерьер помещения оформлен в стиле хай-тек. Обычное нержавеющее покрытие, стильный дизайн и однотонность способно подчеркнуть форму оконного проема и его просторность. При этом такой карниз не будет перенимать внимание на себя. При этом стоит добавить, что металлические карнизы идеального гармонируют с такими видам штор, как рулонные и японские.

Карнизы из алюминия

Карнизы, изготовленные из алюминия, многие владельцы квартир выбирают по причине оптимального соотношения цены и качества. Алюминиевое покрытие имеет довольно лаконичный и совершенно невычурный вид. При этом конструкция отличается хорошей прочностью, износостойкостью, а еще обладает надежными креплениями, которые способны прослужить на протяжении нескольких лет.

Карнизы кованого вида

А вот если все обыденное и лаконичное вас совершенно не устраивает, тогда выбирайте кованый карниз. Он имеет очень оригинальный внешний вид и станет прекрасным оформлением для оконного проема. Конечно, кованые карнизы редко продаются в обычных строительных или других специализированных магазинах. В большинстве случаев такие карнизы изготавливают на заказ с учетом всех особенностей окон и пожеланий заказчика. Конечно, такой карниз может иметь несколько громоздкий вид, но его креативность несравнима ни с чем. Кованые карнизы – это идеальное решение для помещений, оформленных в стиле лофт или же в классическом стиле.

Пластиковый карниз

Самый недорогостоящий вариант – это карниз, изготовленный из пластика. В последнее время он пользуется большой популярностью. Пластиковые конструкции часто выбирают для оформления окон на дачах и верандах. Однако и в домашнем обиходе они стали пользоваться большей популярностью. При этом нельзя забывать о том, что пластик – это материал, который не является особенно прочным. А потому вешать на него тяжелые портьеры не рекомендуется так же, как и разнообразные декоративные элементы.

Какие формы бывают

Если вы решили, что материал – это все, что можно узнать о карнизах, то вы ошибаетесь! Ведь карнизы различаются еще и по форме. Да, они бывают:

  • Гибкими.
  • Профильными.
  • Угловыми.
  • Багетными.
  • Скрытыми.

В первом случае название говорит само за себя. Такой вид карниза можно установить практически в любом положении. По этой причине его такой тип конструкций применяют не только для оформления оконных проемов, но и для зонирования. Если говорить о составе такого карниза, то он может включать металл и простой струнный держатель для штор.

Что касается профильного карниза, то он являет собой комбинирование мягких сплавов. Однако в продаже можно найти изделия и из алюминия. По своему внешнему виду профильный карниз напоминает трубку со специальными ячейками, которые предназначены для прочного фиксирования крючков. Каркасная система у такого карниза – разборная, а потому снятие карниза и его навешивание существенно упрощается.

Если говорить об угловых карнизах, то их наиболее часто вешают в просторных помещениях, где достаточно высокие потолки. Изготавливают угловые карнизы из таких материалов, как металл, дерево и пластик. Примечательно, что угловые карнизы часто используют для того, чтобы вешать на них картины и панно. Кроме того, такая конструкция – это еще и возможность объединить все окна в помещении в единую композицию.

А вот багетный карниз относится к разряду необычных аксессуаров, который кроет в себе особенность внешней консоли. Закрепить ее нужно уже после того. как будут навешаны сами шторы. Главная же особенность багетного карниза заключается в том. что он бывает самых разнообразных цветов, стилей и типов обработки – имитация камня, дерева, покраска под серебро или золото.

Последний вид формы карниза – это скрытый. И он как раз подходит для тех случаев, когда в помещении устанавливается натяжной потолок. Карниз устанавливается между потолком и стеной, что позволяет надежно скрыть все детали, который должны быть скрыты.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время