Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Правила оформления прихожей

21 ноября 2022

Изготовление мебели по индивидуальному заказуКакое первое помещение видят ваши гости, когда приходят к вам в дом? конечно, прихожую. Поэтому очень важно, чтобы она была оформлена правильно и со вкусом. Но для многих существенной проблемой является то, что большинство прихожих имеют крайне маленький размер. Естественно, это вызывает трудности при их оформлении.

Однако маленькая прихожая – это совсем не приговор! Ведь даже несколько квадратных метров холла можно превратить в комфортное и достаточно функциональное помещение. Нужно всего лишь учитывать некоторые правила.

Как вы уже догадались, речь в нашей сегодняшней статье пойдет как раз о том, как правильно оформить прихожую.

С чего все начинается

Перед тем, как приступить к процессу ремонта прихожей, следует внимательно оценить, какие возможности есть для того, чтобы расширить имеющееся пространство хотя бы визуально. Самый оптимальный вариант – это объединение прихожей с гостиной. Для этого придется, конечно, демонтировать часть перегородки и возможно фрагмент стены, но многих такая сложность не останавливает.

А для того, чтобы грязь и холод с улицы не проникали сразу в гостиную устанавливают декоративные перегородки из гипсокартона. Кроме того, отличным решением будет и создание арочного проема вместо межкомнатных дверей. Это позволит сделать прихожую более открытой и светлой.

Довольно часто в прихожих имеются ниши, которые можно использовать для обустройства встроенных шкафов, где будут храниться одежда, обувь или техника. В некоторых случаях, если квадратные метры квартиры совсем уж ограничены, то в прихожих даже устанавливают стиральные машины.

После определения всех возможностей, можно приступать к ремонтным работам. Они должны начинаться с демонтажа старых отделочных материалов, выравнивания и зачистки всех поверхностей. Кроме того, следует заранее продумать и систему освещения, так как перед началом отделочных работ нужно будет оборудовать места, где будут располагаться светильники и розетки. Так вам будет намного проще замаскировать электрический кабель.

Очень важно продумать все до мельчайших деталей – начиная с выбора стиля и цвета и заканчивая расположением мебельных аксессуаров. Светильников и декоративных элементов. Оптимальным вариантом будет создание эскиза на бумаге. Это позволит вам выполнять ремонт в прихожей поэтапно, что даст возможность избежать непредвиденных проблем.

Мебель на заказ в Алматы от amfactory.kz

О выборе цвета

Если говорить о том, какой цвет выбрать, то здесь следует вспомнить о том, как в таких случаях поступают дизайнер. Если помещение очень маленькое, то его обязательно оформляют в светлой цветовой гамме, так как она способна существенно расширить визуально границы помещения. Следует понимать, что прихожая – это помещение, где полностью отсутствуют окна, а потому естественный свет в него если и попадает, то в очень небольшом количестве. А это значит, что светлая отделка для прихожей еще более актуальна. В этом случае, как правило, выбирают один основной цвет, к которому добавляют несколько контрастов и мелких акцентов.

По этой причине очень часто для отделки небольших помещений выбирают белый цвет и его оттенки. И не стоит бояться, что прихожая в этом случае превратится в стерильные больничные покои или быстро испачкается. Тем более, что белый цвет можно дополнить контрастным вставками, а также ковриками, деревянной мебелью и настенным декором разного вида.

Если же хочется большего уюта, то можно вместо белого цвета использовать бежевые оттенки. Они будут великолепно смотреться в любом интерьерном стиле. Тем более, что бежевый цвет отлично гармонирует со многими цветами. К примеру, пару ему создаст коричневый цвет, белый и любые пастельные тона.

Бежевый цвет не вызывает восторга? Тогда остановите свой выбор на сером. Он сейчас на пике популярности и во многом из-за того, что является нейтральным и лаконичным. Именно поэтому серый цвет часто применяется дизайнерами для оформления помещений в сдержанном стиле. А для оживления слишком монохромной обстановки применяйте разноуровневое освещение, зеркальные поверхности и вкрапления белых, черных и других красок.

Об отделке и материалах

При выборе материалов для отделки прихожей нельзя забывать о том, что это помещение подвержено проникновению грязи с улицы, потокам прохладного воздуха и влажности. А потому предпочтение следует отдавать стойким материалам.

К примеру, для оформления пола лучше подобрать такие напольные материалы, как:

  • напольная плитка;
  • керамогранит;
  • линолеум.

Последний вариант является более экономичным, поэтому его выбирают те, кто не располагает большим количеством финансовых средств. В любом случае напольное покрытие нужно выбирать с учетом того, что бы его можно было легко мыть. А еще оно должно существенную эксплуатацию, поэтому такие материала, как паркет и ламинат не подойдут для прихожей, так как деформируются из-за влаги и не только.

А вот для отделки стен прихожей выбирают самые разные материалы. К примеру, их можно окрасить водоэмульсионной краской или акриловым составом. Также для отделки можно использовать и декоративную штукатурку, и моющиеся обои. К слову, интересным будет и вариант использования фотообоев для оформления одной из стен. А еще отдельные участки помещения можно оформить декоративным камнем. Кстати, актуальным вариантом является и использование ПВХ-панелей.

Последняя поверхность, которую подвергают отделке – это потолок. Для маленькой прихожей лучше оформить потолок белым цветом, а в этом случае можно его либо побелить, либо покрасить. Достаточно популярным является и способ отделки потолка гипсокартоном и натяжным полотном. Подобное решение позволит избежать лишних проблем с предварительной отделкой потолка, а еще под конструкцией можно спрятать электрическую проводку и расположить в ней точечные светильники.

О выборе мебели

Выбор мебели – это не менее важный вопрос. Ведь размеры прихожей не позволяют особенно «развернуться» в этом плане. Расположить в ней громоздкий шкаф не получится, а потому придется подумать над выбором компактных мебельных элементов для хранения вещей. В этом случае следует максимально задействовать углы. Поэтому можно отдать предпочтение радиусным шкафам-купе или вешалкам.

Кроме того, вы можете выбрать модульный комплект. Его можно будет компактно расположить в прихожей, сохранив «проходимость» пространства, и не создавая ощущения нагроможденности. К слову, следует уделять внимание антресолям. На них можно хранить множество вещей.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время