Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Выбор кухонного уголка

15 сентября 2022

Изготовление мебели в АлматыКогда речь заходит о выборе мебели для кухни, то в большинстве случаев основное внимание уделяется выбору кухонного гарнитура. Однако это далеко не все предметы мебели, которые могут быть установлены в кухне. После кухонного гарнитура второй по важности мебельный комплект – это кухонный уголок.

Кухонный уголок включает в себя небольшой угловой диванчик, стол и стулья, вместо которых могут быть пуфы или табуреты. Такой мебельный комплект – это функциональное решение, которое ко всему прочему еще и компактно. Данный предмет мебели позволяет расположить за одним столом большее количество едаков, чем если бы вместо него использовались обычные стулья.

Кухонный уголок – это идеальный вариант для кухни, которая отличается малогабаритностью. Тем более, что в большинстве случаев он являет собой еще и место для хранения. А в некоторых случаях кухонный диванчик может трансформироваться и в спальное место. И поскольку уголок для кухни – это мебель действительно практичная, то стоит детальнее поговорить об ее особенностях. А точнее уделить максимум внимания, каким же может быть этот удобный кухонный диванчик.
Об особенностях диванчика

При выборе диванчика для кухни следует учитывать сразу несколько важных параметров:

  • Тип конструкции.
  • Форму.
  • Материал каркаса.
  • Материал обивки.

Это четыре кита, на которых держится качество кухонных уголков. И именно о них мы поговорим более детально в нашей статье.

Изготовление мебели по индивидуальному заказу в Алматы от amfactory.kz

Какой может быть конструкция

Начнем с рассмотрения конструкции диванчиков, которая делится всего на две группы – цельные и модульные. Здесь все предельно просто. Цельные модели представляют собой два небольших диванчика, которые между собой соединены угловой вставкой. При этом один диванчик всегда больше другого, поэтому по своей форме конструкция напоминает латинскую букву L.

Вторая группа – это конструкции модульного типа, которые включают в себя несколько частей. Их всегда можно переставить так, как удобно, так как все элементы или модули ничем не соединены. Форму модульных уголков всегда можно изменить по собственному желанию или под интерьерные особенности. Больше того, каждый отдельный модуль можно использовать независимо от всех остальных.

С одной стороны у модульных диванов огромное количество положительных сторон. Однако имеются у них и недостатки. В процессе эксплуатации модули, которые ничем не связаны друг с другом могут просто разъезжаться. Поэтому время от времени диванчик придется собирать.

Какой может быть форма

При рассмотрении конструкции мы вкратце затронули тему формы углового дивана. И действительно, самый распространенный вариант – это уголок в форме латинской буквы L. Такая популярность обусловлена тем, что большинство кухонь имеет совсем небольшие размеры, а такая форма подходит для малогабаритных помещений идеально.

Другой вариант – это уголок в форме буквы П. Такой кухонный диванчик отличается большей вместительностью, но при этом он занимает очень много места и в этом его главный минус. Хотя если в кухне имеется ниша, то ее вполне можно заполнить именно таким диванчиком. Иногда такие кухонные уголки используются для зонирования помещения.

Еще в продаже можно найти эркерные модели. Они отличаются тем, что предназначены для заполнения углублений и выемок. Стоит отметить тот факт, что форма эркера может быть самой разнообразной.

Очень важно при выборе кухонного уголка учитывать, в каком угле кухни он будет установлен. Все потому, что от его конструкции напрямую зависит трансформация модели. Конечно, есть такие, которые позволяют менять конструкцию в том направлении, в котором нужно. Именно по этой причине их относят к категории универсальных. Однако в большинстве случаев угловые модели статичны и не позволяют расположить части диванчика так, как хочется.

О материалах отдельно

Последние два пункта – это каркас и обивка, а точнее то, из каких материалов они сделаны. И если говорить о каркасе, то здесь более ли менее все понятно.

Варианты, как правило, стандартные:

  • натуральное дерево;
  • ДСП;
  • сталь.

Первые два варианта всех хорошо знакомы, поэтому особенно заострять на них внимания мы не будем. Ведь об особенностях натурального дерева и обычного ДСП знают практически все. Первый вариант отличается долговечностью, но стоит дороже, а второй – имеет низкую стоимость, но и срок службы у него на порядок меньше.

Что же касается стали, то она в кухонных уголках встречается реже. Тем не менее, стальной каркас отличается прочностью, длительным сроком службы и устойчивостью к негативному воздействию, которое в условиях кухни является нормой. Однако для многих главные положительные черты стального каркаса заключаются в том, что он отличается высокой экологичностью и имеет эффектный внешний вид. Особенно, если модель изготовлена из кованной стали.

Тем не менее сталь имеет свойство со временем терять свой блеск. А это значит, что для поддержания приемлемого внешнего вида каркас придется регулярно чистить с применением специальных чистящих средств.

Какой может быть обивка

А вот в случае обивки следует детальнее разобраться. Ведь речь все-таки идет о кухонном пространстве, а это значит, что риск загрязнений и повреждений невероятно высок. Обивка кухонного уголка может быть:

  • синтетической;
  • кожаной;
  • из кожзама;
  • жаккардовой.

Синтетические варианты хорошо пропускают воздух, являются гипоаллергенными, не боятся влаги и грязи. Также он просты в уходе и стоят недорого. Однако при выборе именно такой обивки следует уделять внимание именно качество, так как некачественная синтетика быстро теряет свой привлекательный внешний вид и портится.

Кожа – это обивка, которая выглядит красиво и стойко переносит воздействие влаги и не только. Она хорошо «дышит» и не нуждается в сложном уходе, но стоит очень дорого. Поэтому большинство предпочитает обивку из кожзама. Он отменно имитирует кожу, а по своим эксплуатационным качествам даже лучше натурального материала. Плюс ко всему кожзам имеет более низкую стоимость.

Последний вариант обивки – это жаккард. Материал отличается красотой и оригинальными узорами, поэтому любые загрязнения на нем практически незаметны. Но за такую универсальность придется выложить немалые деньги.

Изготовление мебели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время