Казахстанским квартирам — казахстанскую мебель!

0 Сумма: 0 ₸

Оформление прихожей

8 сентября 2022

Изготовление корпусной мебели в АлматыКакое помещение видят первым ваши гости, когда приходят к вам в дом? Конечно, это прихожая! Поэтому совсем не удивительно, что ее по праву считают визитной карточкой дома. Безусловно все помещения в доме или квартире важно, но именно по прихожей составляется основная оценка того, какие вкусы предпочитают хозяева, есть ли у них вкус и так далее.

Конечно, все это так, но многие сталкиваются с такой проблемой, как небольшая площадь прихожей или вовсе неправильная ее форма. Все это создает определенные трудности, которые препятствуют созданию гармоничного интерьера. В результате прихожая обычно заставлена чем попало, что, конечно, не придает ей привлекательности.

Как же исправить этот недостаток? Как организовать пространство прихожей так, чтобы она была не просто красивой и стильной, но еще и функциональной? Нужно всего лишь уделить внимание двум ключевым моментам:

  • Уровень эргономичности.
  • Качество освещения.

Разберем эти пункты более детально!

Заказать изготовление корпусной мебели в Алматы

Каким должно быть освещение

Прихожая – это помещение, в которое естественный свет, как правило, не проникает. Из этого делаем вывод, что искусственный свет должен быть подобран по всем правилам. И сразу скажем, что от использования напольных осветительных приборов лучше сразу отказаться. Их применение будет только отнимать драгоценное пространство и не даст должного освещения.

Идеальный вариант для прихожей – это бра и потолочные плафоны. Они отличаются тем, что достаточно просты в монтаже, но самое главное то, что они не занимают много места. При этом стоит добавить, что такие виды светильников делают из самых разнообразных материалов и они бывают разных форм. Поэтому подобрать осветительный прибор под интерьер прихожей можно без проблем.

Важный нюанс! Освещение в таком помещении, как прихожая, можно разделить на несколько самостоятельных точек. Это позволит не освещать все помещение целиком, а только ту его часть, которая нужна. При этом точки эти должны иметь возможность регулировки. Тогда можно будет без проблем сфокусировать и направить поток света туда, куда нужно.

При выборе осветительных элементов не стоит покупать лампочки галогенного типа. Но если они уже куплены, то запомните, что их следует располагать от предметов и поверхностей на расстоянии двадцати сантиметров, не менее. Все потому, что такие типы лампочек очень сильно греются.

Каким должен быть пол

Когда речь заходит об отделке пола, то выбирать следует самое практичное напольное покрытие. Ведь прихожая – это помещение, в котором пол практически всегда запачкан, особенно в плохую погоду. И поэтому его часто приходится чистить и мыть. Однако в некоторых случаях вернуть покрытию чистоту и красоту получается не всегда, даже с применением чистящих средств.

Исходя из этого, делаем вывод, что самый практичный напольный материал для прихожей – это напольная плитка с высокой степенью устойчивости к истиранию и износостойкостью. Если такое покрытие запачкается, то его всегда можно протереть с помощью мокрой тряпки.

Еще один вариант напольного покрытия для прихожей – это паркет или ламинат. Однако в данном случае любая их марка не подойдет! Необходимо учитывать степень твердости покрытия и уровень его влагостойкости. И, конечно, нельзя забывать о том, что материал должен быть стойким к истиранию и устойчивым к появлению царапин.

Все перечисленные разновидности напольных материалов отличаются тем, что их поверхность достаточно холодная. И поэтому в прихожих часто укладывают различные напольные коврики. Они не только защищают от холода напольного материала, но и придают прихожей уюта. К слову, самый оптимальный вариант – это применение коврика с противоскользящим эффектом. Он не будет сдвигаться и всегда будет находиться там, где положено – у входной двери!

Еще один вариант «утепления» пола в прихожей – это укладка ковролина. Данный напольный материал отличается тем, что он:

  • теплый;
  • мягкий;
  • комфортный при ходьбе.

Все это, конечно, здорово, но есть у ковролина и серьезные недостатки.

Ведь речь все-таки идет о прихожей, а содержать ее в чистоте крайне проблематично. Кроме того, поверхность ковролина быстрее повреждается и мягкое покрытие быстрее стирается. Но если вы таки решили уложить в прихожей именно такой тип напольного покрытия, то учтите, что выбирать лучше те его виды, у которых небольшой ворс.

Что делать с потолком и стенами

Учитывая, что прихожая – это помещение, которое часто отличается нестандартностью, то необходимо при его отделке прибегать к некоторым хитростям. Речь идет не о том, чтобы сносить стены и заниматься глобальной перепланировкой, а о том, чтобы изменить помещение визуально.

Так, если потолок в прихожей очень высокий, то визуально его снизить можно, если оформить стены горизонтальными полосами. Это можно сделать просто с помощью краски, а можно оклеить стены обоями. Неплохим решением будет и использование бордюра. Такого же эффекта можно добиться, если покрасить потолок и верхнюю часть стен в темные цвета.

Что касается низкого потолка, то сделать его выше можно методами абсолютно обратными. То есть оформить стены вертикальными полосами, или же окрасить верхнюю часть стен и потолок светлыми красками.

В любом случае, если помещение прихожей достаточно просторное, то для большего уюта его можно оформить насыщенными красками. Это позволит избежать эффекта избыточного пространства. Особенно привлекательно будет смотреться готовый интерьер в сочетании со светлыми карнизами на потолке.

Если же помещение прихожей маленькое, то не стоит оформлять стены в нем обоями с крупным геометрическим рисунком. Это визуально сделает помещение еще меньше.

Изготовление корпусной мебели в Алматы

Источник: gvozdem.ru


У вас остались вопросы?

Оставьте заявку, наши специалисты
свяжутся с вами в ближайшее время